Режим работы

ПН - ПТ с 7.00 до 19.00
СБ, ВС - выходной

Контакты

г.Ставрополь, ул. Серова 484
тел: 8 (8652) 28-67-65

КАК БОРОТЬСЯ С ДЕТСКОЙ АГРЕССИВНОСТЬЮ

16.01.2018

 

Детская агрессия – явление довольно распространенное. Но удивляться не стоит. Большинство причин того, что ребенок растет агрессивным, можно найти в самом обществе: взять только видеоигры и телевидение – кругом насилие, драки. Безусловно, поведение агрессивного ребенка вызывает у окружающих исключительно негативные эмоции, но именно они закрепляют агрессивные поступки и действия детей. Поэтому первое, что следует делать взрослому – найти для ребенка социально приемлемые способы выражения отрицательных эмоциональных состояний, дать детям возможность выплеснуть гнев, не задевая при этом окружающих.

Чаще всего агрессия в дошкольном возрасте проявляется в период 3-7 лет. В раннем возрасте это связано с осознанием себя и мира, адаптацией к начальной школе. Зачастую агрессивному ребенку остро не хватает участия, внимания и теплоты в общении со взрослыми. Дети, которые чувствуют себя психологически комфортно, не будут вести себя агрессивно. Значит, агрессивность – это сигнал о том, что ребенку эмоционально тяжело, ребенок испытывает психологические проблемы, с которыми е может сам справиться, поэтому начинает вести себя «вызывающе», демонстрируя различные формы протестного поведения.

Вам, дорогие родители, необходимо набраться терпения и показать своему малышу приемлемые способы выражения гнева, чтобы ребенок не обижал и не ранил других людей, а мог научиться сопереживать и сочувствовать другим. Расскажите своему малышу, что когда он сильно сердится, то может громко спеть свою любимую песенку, спойте вместе с ним такую песенку; поиграйте с ним в игру «Кто громче кричит»; скомкайте и выбросите бумажную или пластилиновую фигурку; вымещайте свое раздражение на «Сердитой» подушке. Для снятия напряжения и раздражительности неплохо дома иметь музыкальные игрушки, пластилин, надувные (или пластмассовые) молотки, боксерскую грушу, мяч. Все эти игрушки помогают переключиться с одного вида деятельности а другой, снять напряжение.

Отвечая на ваш вопрос «Нужно ли учить детей давать сдачи и когда начинать учить этому», то хочется отметить, что в психологи к данному вопросу относятся неоднозначно. Ребенок младшего и среднего дошкольного возраста еще не может самостоятельно разграничить понятия «защита» и «нападение», поэтому неадекватно реагирует на создавшуюся ситуацию. Малыш может, например, наброситься на другого ребенка только потому, что он опередил его и взял желанную игрушку раньше, или толкнуть со всей силы нечаянно задевшего его. Маленький ребенок не может рассчитать свою силу, оценить противника и свои возможности. Тем более, он не способен предвидеть последствия стычки. Таким образом, обучая малыша давать сдачи, мы подвергаем опасности не только его возможного оппонента, но и его самого, ведь противник может быть сильнее. Лучше научить маленького ребенка в сложных ситуациях обращаться за помощью к взрослому, который находится рядом, например, воспитателю в детском саду. А к 5 годам у ребенка начнут формироваться элементарные этические представления, осознанное регулирование собственных поступков, оценка поведения окружающих людей. Но до 7 лет его оценка еще сильно зависит от взрослых. Поэтому старайтесь подсказывать своему малышу более конструктивные способы реагирования на возникающие непонимание, разрешение споров, делая упор на умение договориться.

 

 

 

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Наш детский сад

    Наш детский сад очень красив, удобен, надежен, функционален. Здесь есть практически все, о чем можно мечтать. Читать далее

    Наши педагоги

    Наши педагоги – это творческие, инициативные, ответственные, справедливые люди – для которых работа не только необходимость, но и удовольствие. Читать далее

    Профсоюз

    ПРОФСОЮЗ – это коллектив. Дружному коллективу – все под силу! Читать далее
    Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта